Formation - Formateur dans l’entreprise
Concevoir et animer une action de formation.
Objectif de la formation
- Savoir concevoir une action de formation :
- de façon efficace
- qui satisfait aux objectifs définis au départ
- Savoir animer une séquence de formation en maîtrisant les techniques d’animation
- Savoir gérer un groupe et s’adapter à la personnalité des stagiaires
Pour qui
Animateurs permanents ou occasionnels de formation en entreprise
Prérequis
Aucun prérequis nécessaire pour suivre cette formation
Moyens pédagogiques
- Exercices d’application et mise en situation de conception d’une séquence de formation
- Travail en sous-groupes
- Mise en situation d’animateur
- Exemples de supports pédagogiques utilisant les possibilités du numérique et de Powerpoint
- Remise d’un document de synthès
Modalités d'évaluation
Nous mettons automatiquement en place des modalités d’évaluation pour l’ensemble de nos formations, que celles-ci soient des formations de notre catalogue ou des formations que nous construisons et adaptons spécifiquement en fonction de vos besoins.
Accessibilité
Vous pensez avoir besoin d'aménagements techniques et/ou humains dans le cadre de votre formation ? N’hésitez pas à prendre contact avec nous pour que nous puissions organiser le bon déroulement de votre formation et de vos examens dans les meilleures conditions possibles. Vous pouvez indiquer votre besoin dans votre dossier de candidature ou bien nous contacter à l'adresse mail suivante : formation@intertek.com.
Sessions inter entreprise à venir
Date de début | Date de fin | Lieu | |
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Aucune session programmée – consultez-nous pour toute demande |
Programme de la formation
- Comprendre l’importance de l’animateur et les règles de communication
- Connaître les éléments favorisant l’apprentissage chez l’adulte
- Comprendre l’importance du choix des méthodes pédagogiques
- Les différents types d’objectifs pédagogiques
- Savoir les rechercher et les formuler
- Connaître les méthodes pédagogiques et savoir les choisir en fonction des objectifs
- Savoir construire un déroulé pédagogique
- Mise en situation sur un exemple pour chacune des étapes
- Point sur les possibilités du numérique et de Powerpoint dans la conception de supports efficaces
- Connaître les différentes techniques d’animation
- Connaître les règles d’utilisation des supports pédagogiques
- Savoir élaborer son guide d’animation
- Connaître les règles à respecter : avant la séance d’animation, pendant la séance, après la séance
- Savoir appliquer les techniques d’animation et utiliser les supports pédagogiques
- Savoir identifier les comportements difficiles de participants potentiels et connaître des moyens pour les gérer
- À l’issue des 2 premiers jours, chaque stagiaire choisit un sujet et tire au sort la technique d’animation correspondante
- Présentation par chacun des stagiaires de son animation de 15 mn
- Débriefing avec l’ensemble du groupe
- Chaque animation est filmée et le film est utilisé pendant le débriefing